Цифровой скиталец

Мы живём, пока мы летаем

Вентиляторы

Я сейчас сделал компу то, что в СССР называлось кружком "Умелые руки", а сейчас называется моддинг.

Суть его была простой: заменил на задней стенке вентилятор выдува типоразмера 8 СМ на вентилятор типоразмера 12 СМ. Для этого мне понадобилось сначала слегка поуродовать кусачками корпус, потом выгнуть жесть плоскогубцами и потереть надфилем пластмассу вентилятора, чтобы влез. Тут я порадовался тому факту, что в нашем доме есть любой мыслимый инструмент.

Далее я заменил вентилятор от боксового процессора AMD, который стоял у меня на вдув, на тот самый вентилятор 8 СМ с задней стенки. Попутно выяснилось, что вентилятор AMD почему-то не работает. Видно не пошла ему на пользу служба не по рангу. Гордый вентилятор спецназа, чья обязанность - сторожить центральный процессор, не вынес назначения на жалкую должность четвёртого по рангу воздуходува в корпусе. Установка же старичка 8 см прошла почти без эксцессов.

Далее мне пришла в голову свежая мысль, которая ранее почему-то меня не посещала. Дело в том, что все вентиляторы у меня с пониженной скоростью вращения. Один подключен через специальное устройство - настраивамый реобас. Процессорный вентилятор управляется контроллером материнской платы - при выскокой температуре количество оборотов в секунду повышается. А вот для третьего вентиля хорошего решения нет, поэтому он был подключен к красному и жёлтому проводу от блока питания, что даёт ток в 7 вольт вместо обычных 12. Решение негибкое, но работало.

Так вот, мысль была проста как 5 копеек, и вместе с тем неплоха. Почему бы вентилятор на выдув, тот котороый 12 см, не подключить параллельно вместе с процессорным к материнской плате? В игры я почти не играю, поэтому обороты у него будут почти всегда пониженные, такие же, как у процессорного. Но если станет жарко - нет проблем, сразу же воздушный поток пойдёт на полную мощь.

Так и сделал. Осталось не так уж много - просверлить побольше дырок для воздуха там, где сейчас вентилятор 12 СМ, ведь это место для него не предназначено, и потому половина его усилий пока что пропадает зря.


Если вы хотите спросить, зачем мне всё это надо было, ответ такой: просто интересно.
И, как оказалось, даже немного полезно - всё-таки обнаружил, что жёсткие диски не обдуваются ввиду смерти кулера AMD. А ведь у меня 4 жёстких диска, и греются они как утюги, что без охлаждения означает короткую жизнь и болезненную смерть.

Занял весь процесс у меня где-то часа два, с перерывами на солёные огурцы.